Получи 3-ех дневный доступ ко всем материалам любого курса, БЕСПЛАТНО!

3 популярных курса бизнес-аналитика — SF Education

8 мин
1
21 Окт 2026
Автор статьи
Александр Вальцев
Основатель и Генеральный директор, SF Education
Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram
Актуальные материалы о финансах, аналитике, бизнесе и IT Присоединиться

Сравни 3 популярных курса бизнес аналитика удобнее по одной таблице, чем по десяти обзорам: критерии одни, данные сопоставимы. В материале — SF Education, Skillbox и Eduson: программа, практика, инструменты, документ, карьерная поддержка и цена. SF Education — онлайн-школа финансов, аналитики и управления, а её курс «Бизнес-аналитик + ИИ» построен на 56 бизнес-кейсах и 39 практических заданиях. Ниже — разбор без рекламных обещаний: у каждой программы есть ограничения, и для выбора они важнее громких цифр на лендинге. Цены и сроки конкурентов даны ориентировочно, на дату публикации.

3 популярных курса бизнес-аналитика — SF Education

Критерии сравнения

Курсы бизнес-аналитике отличаются не длиной видео, а тем, какие навыки остаются после обучения. Восемь критериев ниже помогают отделить сильную программу от красивой презентации и не переплатить за бренд.

Программа и глубина. Смотрите, есть ли сбор требований, BPMN, SQL, работа с данными и защита решений. Обзор тем «по верхам» даёт словарь, а не профессию: человек знает слова «стейкхолдер» и «user story», но не может собрать требования к незнакомому процессу.

Практика. Считайте не часы видео, а количество заданий с проверкой. Тридцать разобранных кейсов меняют уровень сильнее, чем сто часов лекций, потому что ошибки видны только тогда, когда работу кто-то проверяет.

Инструменты. Excel, SQL, BPMN-нотация, дашборды — рабочий минимум. Если школа обещает только теорию, на собеседовании будет нечего показать, кроме конспекта.

Преподаватели. Практикующий аналитик объясняет, как согласовывать требования со стейкхолдерами и что делать, когда заказчик меняет мнение на середине проекта. Академический лектор этого опыта обычно не передаёт.

Документ. Сертификат школы и диплом о профессиональной переподготовке — разные вещи; второй требует лицензии и часов по стандарту. Для части вакансий и для госсектора разница принципиальна.

Карьерная поддержка. Резюме, портфолио, тренировочные интервью. Гарантия трудоустройства существует только тогда, когда прописана в договоре; остальное — маркетинг.

Цена и сроки. Дешёвый курс на месяц редко даёт глубину, долгий требует запаса времени и дисциплины. Сравнивайте итоговую сумму, а не месячный платёж по рассрочке.

По этим критериям и собраны лучшие курсы бизнес-аналитике в подборке: они закрывают разные сценарии, а не конкурируют за одного студента.

КритерийЧто проверять на сайтеКрасный флаг
Программасписок модулей и темтолько названия без тем
Практикачисло заданий с проверкой«много практики» без цифр
Документтип и лицензияобещание «диплома» без уточнений
Карьерауслуги и договор«гарантия работы» в баннере

Такой короткий чек-лист занимает десять минут, но экономит месяцы: большинство разочарований связано не с качеством лекций, а с несовпадением ожиданий и программы.

SF Education: Бизнес-аналитик + ИИ

Карточка SF Education открывает сравнение, потому что программа ближе всего к запросу «аналитик с инструментами и портфолио». Внутри — 56 бизнес-кейсов и 39 практических заданий: от интервью со стейкхолдерами до защиты схемы процесса.

Модули идут от простого к сложному:

  • Сбор и формализация требований: user story, критерии приёмки, работа с возражениями заказчика.
  • Моделирование бизнес-процессов в BPMN: as-is, to-be, поиск узких мест.
  • SQL и работа с данными: выборки, соединения, проверка гипотез на реальных таблицах.
  • Python для анализа: обработка выгрузок и автоматизация рутины.
  • Дашборды и презентация решений для руководителя.

Инструменты — Excel, SQL, BPMN, Python, дашборды. ИИ-модуль встроен в практику: нейросети помогают разбирать требования, готовить описание процесса и проверять черновики документов, но решения студент принимает сам и защищает их перед куратором.

Формат дистанционный: записи, практикумы и разборы. Каждый блок закрывается заданием, которое проверяет куратор, — поэтому ошибка в схеме или в запросе возвращается с комментарием, а не остаётся незамеченной. Доступ к материалам сохраняется после окончания программы.

МодульЧто осваиваетеАртефакт в портфолио
Требованияuser story, критерии приёмкиspec на доработку сервиса
BPMNas-is и to-be, узкие местасхема процесса с обоснованием
SQLвыборки, соединения, проверка гипотезанализ выгрузки по метрикам
Pythonобработка данных, автоматизацияскрипт или разбор кейса
Дашбордывизуализация и выводыдашборд для руководителя

Документ об обучении — диплом SF Education; тип и условия стоит уточнить до оплаты. Карьерная поддержка включает помощь с резюме и подготовкой к интервью, доступ к вакансиям партнёров. У школы более 100 000 студентов, а задания построены на требованиях компаний-клиентов.

Кому подходит: новичкам из экономики, менеджмента, поддержки и тестирования; аналитикам, которым не хватает формальной работы с требованиями и BPMN.

Ограничения честно: нужно 8–10 часов в неделю, а без собственного проекта кейсы забываются через месяц. Тем, кто уже работает системным аналитиком в IT, блок требований покажется базовым — им полезнее точечный курс по SQL или архитектуре.

Курс 2: Skillbox

Skillbox — самая массовая школа в этом сравнении, и её программа по бизнес-анализу рассчитана на вход в профессию с нуля. Структура типовая: основы анализа, сбор и документирование требований, BPMN, SQL, визуализация, подготовка портфолио. Часть модулей идёт в записи, практику проверяют наставники, по сложным темам проводят вебинары.

Сильные стороны — понятная платформа, длительный доступ к материалам и большой каталог смежных курсов: после базовой программы можно взять отдельный модуль по SQL или управлению проектами. Для новичка это снижает риск бросить учёбу на середине: всегда есть следующий шаг.

Слабые стороны тоже видны. На больших потоках проверка заданий бывает формальной, а глубина BPMN и работы со стейкхолдерами уступает специализированным программам: разбираются типовые схемы, а не конфликтные случаи из практики. Программа готовит к junior-позиции, а не к росту до ведущего аналитика.

Документ — сертификат школы, по программам дополнительного профессионального образования при наличии лицензии выдаётся диплом. Сроки и стоимость зависят от потока и акций, поэтому цифры проверяйте на сайте школы на дату публикации.

Кому подходит: тем, кто впервые выбирает профессию и хочет учиться в удобном темпе с запасом по времени. Если нужна не профессия, а общее понимание анализа, хватит короткого курса — переплачивать за большую программу смысла нет.

Отдельно про карьерный блок: у Skillbox есть центр карьеры с вебинарами и разбором резюме, но персонального сопровождения до оффера он не обещает. Это нормальный формат для самостоятельного поиска — при условии, что студент сам ходит на интервью и собирает обратную связь.

Курс 3: Eduson

Eduson строит обучение вокруг коротких уроков и тренажёров, и это заметно меняет опыт: студент чаще нажимает кнопки в интерфейсе, чем слушает лекцию. В программах по анализу разбираются требования, основы моделирования процессов, SQL, работа с таблицами и презентация выводов. ИИ-ассистент подсказывает по ходу задания и помогает разбирать ошибки.

Плюс формата — вход в профессию без перегрузки: уроки короткие, прогресс виден, тренажёры можно проходить повторно. Для человека, который совмещает учёбу с работой, это реальное преимущество, а не маркетинговая упаковка.

Минусы касаются глубины. Бизнес-процессы разбираются обзорно, BPMN даётся на уровне базовых схем, а сложные кейсы с несколькими стейкхолдерами встречаются редко. Карьерная поддержка ограничена резюме и общими вебинарами, персонального сопровождения до оффера ждать не стоит. Стоимость выше, чем у массовых курсов, при меньшем объёме часов.

Кому подходит: специалистам смежных профессий — тестировщикам, менеджерам, экономистам, — которым нужна база и быстрый переход к задачам, а не длинная академическая программа. Для смены профессии с нуля одного тренажёрного формата обычно мало: не хватает практики защиты решений.

Сравнение по цене тут не в пользу Eduson: за те же деньги крупные школы дают больше часов и заданий. Платите вы за удобство интерфейса и короткие уроки, которые легче встроить в день. Если бюджет ограничен, разумнее взять длинную программу и учиться медленнее, чем короткую и потом добирать практику отдельно.

Документ Eduson стоит проверять особенно внимательно: часть программ даёт сертификат школы, часть — диплом о переподготовке. Для работодателя это разные строки в резюме, и уточнять тип документа лучше до оплаты, а не после выпуска.

Таблица сравнения

КритерийSF EducationSkillboxEduson
Программа и глубина56 кейсов и 39 заданий, модули от требований до Pythonбазовая программа для входа в профессиюкороткие модули с тренажёрами
Практика56 бизнес-кейсов, проверка кураторомзадания с проверкой, объём зависит от потокатренажёры в браузере, повторное прохождение
ИнструментыExcel, SQL, BPMN, Python, дашборды, ИИExcel, SQL, BPMN, таблицыExcel, SQL, основы BI
Преподавателипрактики из финансов и консалтингаприглашённые эксперты, записипрактики, часть модулей в записи
Документдиплом SF Educationсертификат, по ДПО — дипломсертификат или диплом по программе
Карьерная поддержкарезюме, интервью, вакансии партнёровцентр карьеры, вебинарыпомощь с резюме
Ценастоимость на сайте, рассрочкарассрочка и акциистоимость на сайте
Срокизависят от потока, уточняйте6–12 месяцев3–6 месяцев
Итоговая оценкадля перехода в профессию с портфолиодля спокойного стартадля точечной прокачки

Цены и сроки конкурентов — ориентировочные, на дату публикации; проверяйте на сайте школы. В таблице нет абсолютного победителя: SF Education выигрывает по объёму практики и набору инструментов, Skillbox — по гибкости темпа и каталогу смежных курсов, Eduson — по удобству коротких занятий.

Отдельно стоит смотреть на итоговую оценку в последней строке. Она субъективна и привязана к цели «работа аналитиком»: если вы учитесь для себя или для текущей должности, порядок может измениться.

Строку «Сроки» не читайте как обещание: у конкурентов она зависит от потока и выбранного тарифа, у SF Education — от темпа прохождения модулей. Ориентируйтесь на свой график: 8–10 часов в неделю выдерживает не каждый, а растянутая программа без дедлайнов часто остаётся незаконченной.

Кому какой курс подходит

Новичок без опыта. Нужны требования, BPMN, SQL и портфолио из нескольких работ. Здесь сильнее SF Education: 56 кейсов закрывают разные типы задач, а куратор указывает на ошибки в схемах и документах. Skillbox подойдёт, если важнее низкий порог входа и свободный график.

Практикующий аналитик. Если требования вы уже собираете, но плаваете в данных, ищите программу с SQL и Python на реальных выгрузках. Курс SF Education даёт этот блок вместе с дашбордами; Eduson удобен для быстрого повторения, но глубины по процессам не добавит.

Руководитель. Директору и тимлиду не нужна профессия с нуля — нужен язык аналитика, чтобы ставить задачи и проверять результат. Короткая программа Eduson закроет словарь, а для разбора сложных процессов лучше подойдёт модульный курс с BPMN и защитой решений.

Смена отрасли. Экономисту из производства или бухгалтеру ближе SF Education: кейсы из финансов и операционной деятельности понятнее, чем абстрактные примеры из IT.

СценарийЧто важноКурс
Новичок, ищет первую работупортфолио и проверка заданийSF Education
Совмещает учёбу с работойкороткие занятия, доступEduson
Хочет свободы в темахкаталог курсов, темпSkillbox

Если ни один сценарий не совпал, начните с вакансий: выпишите требования из десяти объявлений и отметьте, каких навыков не хватает. Дальше выбирайте курс, который закрывает эти пункты, а не тот, у которого красивее страница.

Ещё один сценарий — возвращение в профессию после паузы. Здесь важна не глубина, а скорость восстановления: короткие тренажёры Eduson помогают вспомнить инструменты, а затем можно добирать сложные темы отдельно.

SF Education

48 часов бесплатно

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АНАЛИТИК

Анализируйте компаниикак бизнес-аналитик

Мультипликаторы, DCF и инвестиционные решения на практике. 48 часов бесплатно

Запись на демо-доступ

«Инвестиционный аналитик»

FAQ

Чем курс SF Education отличается от Skillbox и Eduson? Объёмом практики и набором инструментов: 56 бизнес-кейсов, 39 заданий, BPMN, SQL, Python и ИИ-модуль в одной программе. У конкурентов сильнее формат подачи, но меньше заданий с проверкой.

Сколько времени нужно в неделю? Расчёт на 8–10 часов: два вечера на теорию и один на практику. При плотном графике сроки растягиваются, доступ к материалам остаётся.

Дают ли диплом? SF Education выдаёт диплом об обучении, конкуренты — сертификат, а по программам ДПО возможен диплом о переподготовке. Тип документа уточняйте до оплаты: от него зависит, примут ли его в конкретной вакансии.

Помогают ли с трудоустройством? Помощь с резюме, портфолио и интервью есть у всех трёх школ. Гарантия оффера — только если она прописана в договоре; обещания в рекламе юридически ничего не значат.

Что выбрать, если бюджет ограничен? Смотрите не на цену курса, а на цену до первого оффера. Дешёвая программа без проверки заданий часто приводит к повторному обучению. Рассрочка снижает месячный платёж, но не отменяет общую стоимость — сравните итоговую сумму.

Можно ли учиться без опыта в IT? Да. Все три программы стартуют с базы, но SF Education и Skillbox дают больше практики по требованиям и процессам, а Eduson быстрее выводит на тренажёры.

Можно ли пройти программу быстрее? У SF Education темп зависит от потока и вашей загрузки: модули открываются последовательно, но практику можно делать чаще. У Skillbox доступ к записям позволяет идти вперёд, у Eduson короткие уроки удобно проходить блоками. Быстрее — не значит лучше: без проверки заданий скорость не даёт навыка.

Что важнее для первого оффера — школа или портфолио? Портфолио. На интервью просят показать, как вы собирали требования и что нашли в данных; название школы лишь подтверждает, что вы учились системно. Поэтому выбирайте программу, после которой остаются артефакты: схемы, запросы, разборы.

Есть ли рассрочка и возврат? У SF Education есть рассрочка, условия возврата прописаны в договоре — читайте их до оплаты. У конкурентов рассрочка зависит от тарифа. Общее правило: чем короче срок и меньше сумма, тем проще вернуть деньги при отказе.

Итог

Сравнение курсов бизнес-аналитика сводится к одной развилке: нужен портфолио и глубокие инструменты или быстрый вход с минимальной нагрузкой. Если цель — работа аналитиком, а не знакомство с темой, выбирайте программу с кейсами и проверкой: у SF Education это 56 бизнес-кейсов, 39 заданий, BPMN, SQL и карьерная поддержка. Такой набор закрывает вакансии junior-аналитика и даёт материал для разговора на интервью: схему процесса, запрос к данным и вывод по метрикам. Ограничение тоже стоит помнить: без собственной дисциплины и 8–10 часов в неделю программа растянется, а кейсы придётся перепроходить. Посмотрите курс «Бизнес-аналитик + ИИ» на sf.education, а перед оплатой сверьте список тем с вакансиями из [подборки курсов бизнес-аналитика](/kursy-biznes-analitika) и требованиями к практике в [обзоре программ с кейсами](/kursy-biznes-analitika-s-praktikoy).

Обновлено: 22 октября 2026 года.

Протестируйте насколько вам подходят наши курсы в течение 3 дней бесплатно