Получи 3-ех дневный доступ ко всем материалам любого курса, БЕСПЛАТНО!

3 популярных курса подготовки к CFA — SF Education

8 мин
2
22 Окт 2026
Автор статьи
Александр Вальцев
Основатель и Генеральный директор, SF Education
Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram
Актуальные материалы о финансах, аналитике, бизнесе и IT Присоединиться

Сравни 3 популярных курса подготовки к CFA стоит до оплаты, а не после первой попытки экзамена: пересдача стоит денег и нескольких месяцев. В обзоре — SF Education, ВШЭ и РЭУ им. Плеханова: программа, практика, инструменты, документ, карьерная поддержка и цена. SF Education — онлайн-школа финансов и аналитики, её курс «Подготовка к экзамену CFA Level I» включает 100+ часов занятий, 5 кейсов и 2 пробных экзамена МОСК. Ниже — честный разбор: где вуз сильнее, где онлайн-школа удобнее и как не купить курс, который не готовит к формату экзамена.

3 популярных курса подготовки к CFA — SF Education

Критерии сравнения

Курсы подготовки к CFA отличаются от обычных курсов по финансам: здесь важен не общий кругозор, а попадание в curriculum CFA Institute и тренировка формата вопросов. Ошибка в выборе стоит дорого — регистрация на экзамен и пересдача идут отдельными платежами.

Восемь критериев, по которым мы сравниваем программы:

Программа и глубина. Покрыты ли все разделы: Ethics, Quantitative Methods, Economics, Financial Reporting and Analysis, Corporate Finance, Equity, Fixed Income, Derivatives, Portfolio Management. Пропуск целого блока почти гарантирует провал.

Практика. Для CFA решают пробные экзамены и разбор ошибок, а не количество лекций. Считайте, сколько полных mock-экзаменов входит в курс и кто проверяет результаты.

Инструменты. Официальный curriculum, банк вопросов, калькулятор, тренировка тайминга. Без этого подготовка превращается в чтение учебника.

Преподаватели. Нужны люди с опытом сдачи CFA и работы в инвестициях: они объясняют логику стандартов, а не пересказывают текст.

Документ. Вуз выдаёт удостоверение о повышении квалификации или диплом о переподготовке; школа — сертификат. Для резюме это дополнение, а не замена статусу CFA.

Карьерная поддержка. Помощь с резюме и интервью полезна, но диплом CFA она не заменяет.

Цена и сроки. Сравнивайте полную стоимость с учётом регистрации на экзамен и материалов CFA Institute.

Что проверитьПочему это важно
покрытие разделовпропуск блока стоит баллов
число mock-экзаменовтренирует тайминг и выносливость
разбор ошибокбез него повторы бессмысленны
тип документавлияет на восприятие в HR

В подборке — три популярных курса подготовки, и объединяет их одно: все обещают результат, но не все дают измеримый прогресс. Поэтому ниже мы смотрим на проверяемые параметры, а не на формулировки лендингов.

И ещё про выбор курса: не сравнивайте программы по количеству часов в описании. Двадцать часов разбора сложных задач с обратной связью полезнее восьмидесяти часов вебинаров, где никто не проверяет, как вы поняли стандарты.

Отдельно проверьте, входит ли в курс доступ к официальному банку вопросов. Если школа использует только собственные тесты, формулировки могут отличаться от экзаменационных — а на CFA двусмысленность в вопросе стоит балла.

SF Education: Подготовка к экзамену CFA Level I

Карточка SF Education открывает обзор, потому что программа собрана вокруг экзамена, а не вокруг темы «финансы в целом». Внутри — 100+ часов занятий, 5 кейсов и 2 пробных экзамена МОСК, то есть тренировка в формате, близком к реальному.

Модули повторяют структуру curriculum:

  • Ethics и профессиональные стандарты.
  • Quantitative Methods и Economics.
  • Financial Reporting and Analysis.
  • Corporate Finance и Equity.
  • Fixed Income, Derivatives и Portfolio Management.

Инструменты — официальный curriculum CFA Institute, банк вопросов и пробные экзамены. Этика разбирается отдельно и подробно: это блок, где проще всего потерять баллы на «здравом смысле», потому что стандарты требуют конкретных формулировок и раскрытия конфликтов.

БлокЧто осваиваетеФормат проверки
Ethicsстандарты, кейсы нарушенийвопросы и разбор
Quantitativeстатистика, регрессия, TVMрасчётные задачи
FRAотчётность, корректировкикейсы по компаниям
Equity и Fixed Incomeоценка, доходность, рискmock-экзамен

ИИ-модуль помогает разбирать объёмные тексты и генерировать тренировочные вопросы, но готовые ответы стоит проверять по curriculum: нейросеть может уверенно ошибаться в определениях.

Формат дистанционный, доступ к материалам сохраняется. Документ об обучении — диплом SF Education; тип уточняйте до оплаты. Карьерная поддержка включает помощь с резюме и подготовкой к интервью, доступ к вакансиям партнёров. У школы более 100 000 студентов.

Кому подходит: тем, кто совмещает подготовку с работой; специалистам из финансов, которые хотят системно закрыть пробелы; тем, кому нужен внешний дедлайн и разбор ошибок.

Ограничения: курс не гарантирует сдачу — CFA требует самостоятельной работы, часто 300+ часов. Тем, кто уже прошёл программу вуза по финансам, часть Quantitative Methods покажется повтором, а без дисциплины пробные экзамены останутся непройденными.

Про расписание: обучение гибкое, но mock-экзамены лучше проходить в общие даты, иначе теряется эффект тайминга. Для работающих студентов это означает два-три выделенных выходных в конце программы.

По карьере: CFA сам по себе не гарантирует должность, но связка «сертификация плюс портфолио расчётов» заметно повышает шансы на позиции в инвестиционном анализе. Карьерная поддержка SF Education помогает упаковать этот опыт в резюме.

Курс 2: ВШЭ

ВШЭ — академическая среда, и это чувствуется в структуре программ: подготовка к CFA идёт через фундаментальные дисциплины, а не через «натаскивание» на вопросы. Занятия ведут преподаватели университета и приглашённые практики, формат — очный или онлайн в зависимости от программы, набор идёт группами по расписанию.

Сильная сторона — глубина. Финансовый анализ, оценка активов и количественные методы разбираются основательно, с выводами формул и академической логикой. Такой фундамент помогает не только на Level I, но и на следующих уровнях, где нужны рассуждения, а не узнавание ответа.

Слабая сторона — формат. Вуз редко строит программу вокруг mock-экзаменов: акцент на лекциях и семинарах, а тренировку тайминга студент организует сам. Расписание фиксированное, переносить занятия сложно, а стоимость чаще выше, чем у массовых онлайн-курсов, — точные цифры зависят от программы. Документ — удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке ВШЭ, что весомо для резюме в консервативных отраслях.

Ещё нюанс — обновление под текущий curriculum. Университетские программы проходят согласования, поэтому изменения CFA Institute доходят до слушателей с задержкой; у специализированных школ программа обновляется быстрее.

Кому подходит: тем, кто ценит академическую базу и диплом вуза; специалистам, планирующим не только Level I, но и дальнейшее обучение в магистратуре или корпоративном секторе.

Если вам нужен быстрый результат к конкретной дате экзамена, академический формат может не подойти: программа идёт по учебному плану, а не по вашему графику подготовки.

Стоимость обучения в ВШЭ зависит от программы и года набора, поэтому в таблице стоит оговорка, а не конкретная цифра. Запрашивайте смету у приёмной комиссии: в ней могут быть отдельные платежи за материалы.

Курс 3: РЭУ им. Плеханова

РЭУ им. Плеханова даёт похожую модель, но с акцентом на прикладную экономику. Программы повышения квалификации по финансовому анализу и подготовке к CFA строятся вокруг отчётности, оценки и корпоративных финансов; занятия ведут преподаватели кафедр, часть курсов идёт онлайн.

Плюсы: университетский диплом, системная подача, доступ к библиотеке и научной литературе, умеренная цена по сравнению с частью столичных программ. Для человека, который учится ради фундамента и статуса документа, это разумный вариант.

Минусы те же, что у большинства вузовских курсов: меньше тренировочных экзаменов, привязка к расписанию группы, медленная адаптация под изменения CFA Institute. Практика с реальными кейсами ограничена, а разбор ошибок зависит от преподавателя, а не от встроенной системы.

Ещё стоит учитывать логистику: часть занятий проходит в корпусе, и для иногородних это дополнительные расходы. Онлайн-формат есть, но не для всех потоков.

Кому подходит: тем, кто хочет совместить подготовку с дипломом вуза и готов учиться в размеренном темпе; специалистам из регионов, которым важен статус РЭУ при переезде.

Сравнение с ВШЭ тут не в пользу одного из вузов: программы близки по структуре, разница — в преподавателях, расписании и стоимости конкретного потока. Смотрите не на бренд, а на состав модулей и количество часов практики.

Для иногородних стоит заранее посчитать дорогу: даже при смешанном формате часть занятий может проходить в Москве, а это ещё одна строка в бюджете подготовки.

Таблица сравнения

КритерийSF EducationВШЭРЭУ им. Плеханова
Программа и глубинавсе разделы curriculum, акцент на экзаменеакадемическая база, широкий фундаментприкладной анализ и корпоративные финансы
Практика5 кейсов и 2 пробных экзамена МОСКсеминары, тренировку студент организует самкейсы и разборы в зависимости от потока
Инструментыcurriculum CFA Institute, банк вопросов, mockучебные материалы вуза, библиотекаучебные материалы, библиотека
Преподавателипрактики с опытом сдачи и работы в инвестицияхпреподаватели вуза и приглашённые практикипреподаватели кафедр
Документдиплом SF Educationудостоверение или диплом ВШЭудостоверение или диплом РЭУ
Карьерная поддержкарезюме, интервью, вакансии партнёровкарьерный центр вузакарьерные мероприятия вуза
Ценаориентир 259 000 ₽ за полную программустоимость зависит от программы, уточняйтестоимость зависит от программы, уточняйте
Срокизависят от потока, уточняйтезависят от программызависят от программы
Итоговая оценкадля подготовки к экзамену в своём темпедля фундамента и дипломадля диплома и прикладной базы

Цены и сроки — ориентировочные, на дату публикации; проверяйте на сайте школы или вуза. В таблице нет абсолютного победителя: SF Education выигрывает по формату подготовки к экзамену и гибкости, ВШЭ и РЭУ — по академической репутации и типу документа.

Отдельно про цену: 259 000 ₽ за полную программу SF Education — это ориентир, а не финальная сумма для всех. Сравнивайте её с полной стоимостью вузовского курса, включая дорогу и время, а также с расходами на регистрацию на экзамен.

Строку «Документ» читайте буквально: удостоверение о повышении квалификации подтверждает прохождение программы, диплом о переподготовке — более длинную подготовку. Ни то, ни другое не равно статусу CFA, который присваивает только CFA Institute после сдачи экзаменов и опыта работы.

Кому какой курс подходит

Новичок в CFA. Если вы впервые идёте на Level I и совмещаете подготовку с работой, важны структура, дедлайны и mock-экзамены. Здесь удобнее SF Education: 100+ часов, 2 пробных экзамена и разбор ошибок.

Практикующий аналитик. Если база уже есть, а не хватает дисциплины и тренировки формата, онлайн-курс закроет пробел быстрее вузовской программы. Вуз полезен, когда нужен диплом для продвижения внутри консервативной структуры.

Руководитель. Для управленца CFA — сигнал компетенции и инструмент переговоров с инвесторами. Диплом ВШЭ или РЭУ добавляет вес в корпоративной среде, но времени на семестр обычно нет: гибкий онлайн-формат реалистичнее.

Смена профессии. Тем, кто переходит в инвестиции из другой сферы, нужен фундамент. Вуз даст его глубже, школа — быстрее; выбирайте по запасу времени, а не по обещаниям.

СценарийЧто важноКурс
Первый Level I, работа параллельноmock-экзамены и темпSF Education
Нужен диплом вузаакадемическая базаВШЭ или РЭУ
Переход из другой отраслифундамент и времявуз

Если вы уже сдавали Level I и готовитесь к пересдаче, выбирайте программу с максимальным числом разборов ошибок. Академический курс тут менее полезен: база у вас есть, нужна тренировка слабых блоков.

Отдельный сценарий — корпоративное обучение. Компании чаще покупают вузовские программы с документом для отчётности, а сотрудникам удобнее онлайн-курс с гибким графиком. Если обучение оплачивает работодатель, уточните, какой документ он готов принять.

SF Education

48 часов бесплатно

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АНАЛИТИК

Анализируйте компаниис подготовкой SF Education

Мультипликаторы, DCF и инвестиционные решения на практике. 48 часов бесплатно

Запись на демо-доступ

«Инвестиционный аналитик»

FAQ

Чем курс SF Education отличается от программ ВШЭ и РЭУ? Фокусом на экзамене: 100+ часов, 5 кейсов, 2 пробных экзамена МОСК и разбор ошибок. Вузы дают более широкий академический фундамент и диплом, но тренировку формата студент чаще организует сам.

Гарантирует ли курс сдачу CFA? Нет. Ни одна школа не может гарантировать результат: экзамен платный, проводится CFA Institute и зависит от вашей подготовки. Курс даёт структуру и практику, а 300+ часов самостоятельной работы остаются на студенте.

Сколько стоит подготовка? Ориентир SF Education — 259 000 ₽ за полную программу; у вузов стоимость зависит от потока, её нужно уточнять. Отдельно считайте регистрацию на экзамен и материалы CFA Institute.

Нужен ли английский? Curriculum и экзамен — на английском, поэтому чтение минимум на уровне уверенного intermediate обязательно. Русскоязычные курсы помогают разобрать сложные темы, но не отменяют работы с оригиналом.

Что выбрать, если бюджет ограничен? Считайте не цену курса, а стоимость до сдачи. Дешёвая программа без mock-экзаменов часто приводит к пересдаче, а она дороже экономии. Если бюджет жёсткий, берите курс с рассрочкой и большим числом тренировочных тестов.

Можно ли подготовиться только по официальному curriculum? Можно, и часть кандидатов так делает. Курс нужен тем, кому не хватает структуры, дедлайнов и разбора ошибок; самостоятельная подготовка требует высокой дисциплины.

Как понять, что курс действительно готовит к экзамену? Спросите три вещи: сколько полных mock-экзаменов входит в программу, кто проверяет результаты и обновляется ли материал под текущий curriculum. Ответы «есть тренировочные тесты» без цифр — повод насторожиться.

Есть ли рассрочка? У SF Education условия оплаты и рассрочка указаны на сайте; у вузов возможна оплата по семестрам. Сравнивайте итоговую сумму, а не размер ежемесячного платежа.

Можно ли начать подготовку до регистрации на экзамен? Да, и это разумно: регистрация привязана к датам экзамена, а база по Ethics и FRA пригодится в любом случае. Но без даты на горизонте дисциплина падает, поэтому лучше сразу выбрать окно и подстроить под него график.

Подойдёт ли курс, если английский слабый? Слабый английский — главный риск: вопросы экзамена построены на нюансах формулировок. Курс на русском помогает разобрать логику, но перед экзаменом нужно прорешать несколько mock-экзаменов на языке оригинала.

Итог

Выбор курса подготовки к CFA зависит от того, что вы покупаете: формат и тренировку или фундамент и диплом. Если цель — сдать Level I с первого раза и не потерять год, смотрите на mock-экзамены и разбор ошибок: у SF Education это 100+ часов, 5 кейсов и 2 пробных экзамена МОСК плюс карьерная поддержка. Если важнее академическая база и документ вуза, сравнивайте ВШЭ и РЭУ по расписанию и стоимости — но закладывайте больше времени: семестр с дорогой и фиксированными занятиями выдержит не каждый. Изучите программу на sf.education и сверьте её с [обзором курсов подготовки к CFA](/kursy-podgotovki-k-cfa) и [списком программ](/spisok-kursov-podgotovki-k-cfa), чтобы выбрать формат под свой график и дату экзамена.

Обновлено: 22 октября 2026 года.

Протестируйте насколько вам подходят наши курсы в течение 3 дней бесплатно